Vereinsmeisterschaft 2017 / 18

Paarungsliste der 7. Runde  
Ti DWZ Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer DWZ
1 1872 Klupsch, Harald ½ - ½ Ostwald, Holger 1564
2 1690 Müller, Johannes ½ - ½ Lesky, Ulrich 1745
3 1558 Dr. Wahner, Eberhard 1 - 0 Arnold, René 1713
4 1586 Dr. Pöltelt, Helmut 1 - 0 Kreuchauf, Olaf 1632
5 1792 Fechner, Dr. Joachim 0 - 1 Schrodt, Horst 1619
6 1783 Sell, Detlef  -  Weber, Jörg 1676
7 1561 Manns, Matthias 1 - 0 Göhring, Robert 1625
8 1609 Koriath, Norbert 1 - 0 Bensch, Wolfgang 1384
9 1375 Pfeiffer, Dieter 0 - 1 Türk, Bernhard 1318
10 1455 Zilliges, Uwe 0 - 1 Makswitat, Hartmut 1513
11 1496 Stahlberg, Rainer 1 - 0 Schulz, Peter 1342
12 1186 Dombkewitz, Frank 0 - 1 Laurisch, Werner 1401
13 1361 Brandenburg, Günter 1 - 0 Weber, Bernhard 1405
14 1437 Dr. Doetzkies, Uwe 1 - 0 Baumbach, Dieter 987
15 1255 Dittrich, Hans-Jürgen 0 - 1 Kirchmann, Norbert 1193

Tabellenstand

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer DWZ Punkte Bu BuSu 1 2 3 4 5 6 7
1. Klupsch, Harald 1872 6.0 27.0 154.5 16w1 8s1 11w1 9s1 10w1 2s½ 3w½
2. Lesky, Ulrich 1745 5.5 26.5 152.0 21w1 5s1 9w½ 19s1 13w1 1w½ 7s½
3. Ostwald, Holger 1564 5.0 26.0 147.0 30w1 18s1 6w½ 10s0 16w1 7w1 1s½
4. Dr. Wahner, Eberhard 1558 5.0 23.0 151.5 15w1 11w0 14s½ 23s1 9w½ 19s1 10w1
5. Dr. Pöltelt, Helmut 1538 5.0 21.5 149.0 28w1 2w0 23s½ 17s1 24w1 10s½ 9w1
6. Schrodt, Horst 1620 5.0 21.5 146.5 20s1 25w½ 3s½ 13w0 26s1 18w1 15s1
7. Müller, Johannes 1690 4.5 25.5 147.0 25s0 20w1 17w1 11s1 8w1 3s0 2w½
8. Manns, Matthias 1561 4.5 23.5 150.5 27s1 1w0 26s1 14w1 7s0 13s½ 19w1
9. Kreuchauf, Olaf 1596 4.0 27.5 147.5 29s1 13w1 2s½ 1w0 4s½ 24w1 5s0
10. Arnold, René 1713 4.0 25.5 144.5 24s½ 26w1 25s1 3w1 1s0 5w½ 4s0
11. Koriath, Norbert 1609 4.0 25.5 141.0 12w1 4s1 1s0 7w0 18s0 20w1 21w1
12. Türk, Bernhard 1318 4.0 18.5 138.5 11s0 23w0 29s1 21s1 19w0 22w1 18s1
13. Weber, Jörg 1676 3.5 26.5 139.0 22w1 9s0 18w1 6s1 2s0 8w½ 14s
14. Sell, Detlef 1783 3.5 25.0 139.0 17w½ 15s½ 4w½ 8s0 23w1 16s1 13w
15. Fechner, Dr. Joachim 1792 3.5 23.5 135.5 4s0 14w½ 27s1 24/- 29s1 17w1 6w0
16. Makswitat, Hartmut 1513 3.5 22.5 145.0 1s0 27w½ 20s1 25w1 3s0 14w0 24s1
17. Stahlberg, Rainer 1496 3.5 22.5 144.0 14s½ 24w1 7s0 5w0 25s1 15s0 23w1
18. Pfeiffer, Dieter 1375 3.0 25.0 142.5 19w1 3w0 13s0 28s1 11w1 6s0 12w0
19. Göhring, Robert 1625 3.0 24.0 135.5 18s0 30w1 28s1 2w0 12s1 4w0 8s0
20. Brandenburg, Günter 1361 3.0 21.0 138.0 6w0 7s0 16w0 29s1 28w1 11s0 26w1
21. Bensch, Wolfgang 1384 3.0 19.5 132.0 2s0 28w0 30s1 12w0 27s1 26w1 11s0
22. Laurisch, Werner 1401 3.0 15.0 131.0 13s0 29w1 24s0 26w0 30w1 12s0 27s1
23. Schulz, Peter 1342 2.5 24.0 137.5 26s0 12s1 5w½ 4w0 14s0 25w1 17s0
24. Zilliges, Uwe 1455 2.5 23.0 143.0 10w½ 17s0 22w1 15/+ 5s0 9s0 16w0
25. Dr. Doetzkies, Uwe 1437 2.5 23.0 141.5 7w1 6s½ 10w0 16s0 17w0 23s0 29w1
26. Weber, Bernhard 1405 2.0 22.5 135.0 23w1 10s0 8w0 22s1 6w0 21s0 20s0
27. Dombkewitz, Frank 1186 2.0 20.0 126.0 8w0 16s½ 15w0 30s½ 21w0 28s1 22w0
28. Kirchmann, Norbert 1193 2.0 19.0 131.0 5s0 21s1 19w0 18w0 20s0 27w0 30s1
29. Baumbach, Dieter 987 1.0 20.5 131.5 9w0 22s0 12w0 20w0 15w0 30s1 25s0
30. Dittrich, Hans-Jürgen 1255 0.5 18.0 129.0 3s0 19s0 21w0 27w½ 22s0 29w0 28w0

inoffzielle DWZ-Auswertung nach Runde 6

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
TNr. Teilnehmer Ro Niv Pkte We n E Rh SW Rn Diff.
1. Klupsch, Harald 1872 1629 5.5 4.76 6 27 2030   1889 17
2. Fechner, Dr. Joachim 1792 1402 3.5 4.13 5 25 1551   1776 -16
3. Sell, Detlef 1783 1544 3.5 4.66 6 25 1601   1754 -29
4. Arnold, René 1713 1553 4.0 4.17 6 24 1678   1709 -4
5. Lesky, Ulrich 1745 1629 5.0 3.85 6 24 1902   1775 30
6. Müller, Johannes 1690 1505 4.0 4.39 6 23 1630   1680 -10
7. Weber, Jörg 1676 1556 3.5 3.88 6 23 1613   1666 -10
8. Göhring, Robert 1625 1407 3.0 4.43 6 22 1407   1585 -40
9. Koriath, Norbert 1609 1529 3.0 3.59 6 22 1529   1593 -16
10. Schrodt, Horst 1619 1470 4.0 4.13 6 22 1595   1616 -3
11. Ostwald, Holger 1564 1528 4.5 3.23 6 21 1721   1601 37
12. Manns, Matthias 1561 1602 3.5 2.65 6 21 1659   1586 25
13. Dr. Pöltelt, Helmut 1586 1491 4.0 3.64 6 21 1616   1596 10
14. Kreuchauf, Olaf 1632 1549 4.0 3.31 6 22 1674   1651 19
15. Makswitat, Hartmut 1513 1534 2.5 2.87 6 20 1477   1502 -11
16. Dr. Wahner, Eberhard 1558 1631 4.0 2.45 6 21 1756   1603 45
17. Stahlberg, Rainer 1496 1624 2.5 2.08 6 20 1567   1508 12
18. Zilliges, Uwe 1455 1566 1.5 1.79 5 19 1417   1446 -9
19. Bensch, Wolfgang 1384 1350 3.0 3.34 6 19 1350   1374 -10
20. Dr. Doetzkies, Uwe 1437 1562 1.5 2.07 6 19 1369   1419 -18
21. Laurisch, Werner 1401 1349 2.0 3.32 6 19 1224   1359 -42
22. Pfeiffer, Dieter 1375 1548 3.0 1.74 6 19 1548   1415 40
23. Türk, Bernhard 1318 1391 3.0 2.44 6 18 1391   1336 18
24. Brandenburg, Günter 1361 1435 2.0 2.41 6 18 1310   1348 -13
25. Dittrich, Hans-Jürgen 1255 1358 0.5 2.30 6 18 957   1195 -60
26. Dombkewitz, Frank 1186 1450 2.0 1.37 6 17 1325   1207 21
27. Kirchmann, Norbert 1193 1420 1.0 1.45 6 19 1147   1179 -14
28. Baumbach, Dieter 987 1460 1.0 0.47 6 16 1187   1006 19
29. Weber, Bernhard 1405 1503 2.0 2.29 6 19 1378   1396 -9
30. Schulz, Peter 1342 1515 2.5 1.79 6 18 1458   1365 23

 

Die Vereinsmeister seit dem Neubeginn:

2018

Klupsch, Harald

2017

Sell, Detlef

2016

Klupsch, Harald

2015

Klupsch, Harald

2014

Dr. Fechner, Joachim

2013

Weber, Jörg

2012

Müller, Johannes

2011

Dr. Fechner, Joachim

2010

Dr. Fechner, Joachim

2009

Völker, Horst

2008

Sell, Detlef

2007

Völker, Horst

2006

Arnold, René

2005

Schuster, Rolf

2004

Schuster, Rolf

2003

Schuster, Rolf

2002

Sell, Detlef

2001

Sell, Detlef

2000

Schuster, Rolf

1999

Ostwald, Dieter

1998

Schuster, Rolf

1997

Ostwald, Dieter

1996

Langnese, Kurt

1995

Köddermann, Peter