Jugend-VM 2017
Schnellschachturnier (15 min) über 9 Runden

Jugend-Vereinsmeister wurde Jannis Suckert
Jugend-Vereinsmeisterin wurde Nadin Schiewe
Gewinner(in) in der AK U12 wurde Marc Florian Gräbnitz
Gewinner(in) in der AK U10 wurde Kay Hoffmann
Gewinner(in) in der AK U8 wurde Musheg Grigoryan

Fortschrittstabelle: Stand nach der 9. Runde (nach Rangliste)
Rang Teilnehmer DWZ Punkte Buchh BuSumm 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Suckert, Jannis 1612 7.5 50.5 434.0 21s1 15w1 3s½ 4w½ 12s1 7s1 9w1 8w1 2s½
2. Beyte, Tim 1472 6.5 51.5 418.0 19s1 18w1 11s1 7w0 3s½ 8w1 4w½ 13s1 1w½
3. Schiewe, Nadin 1446 6.5 51.5 407.0 31w1 14s1 1w½ 13s½ 2w½ 5s1 7w1 4s½ 6s½
4. Straßburg, Robin 1650 6.5 50.5 421.5 16s1 12w1 7s0 1s½ 28w1 10w1 2s½ 3w½ 11s1
5. Hoffmann, Kay 1326 6.5 44.5 403.0 29s1 8w0 21s1 18w1 11s½ 3w0 10s1 9s1 14w1
6. Zappe, Florian 1698 6.5 41.0 396.5 10w0 31s1 9w0 29s1 22w1 20s1 12w1 7s1 3w½
7. Gräbnitz Marc Florian 1463 6.0 51.0 423.0 28w1 20s1 4w1 2s1 8s1 1w0 3s0 6w0 15s1
8. Schulz, Jannis 1520 5.5 51.5 420.0 22w1 5s1 10w1 9s1 7w0 2s0 14w1 1s0 13w½
9. Raasch, Hauke 1463 5.5 49.0 387.5 27s1 17w1 6s1 8w0 10s½ 11w1 1s0 5w0 19s1
10. Beyer, Lorenz 1125 5.5 48.5 396.0 6s1 16w1 8s0 15w1 9w½ 4s0 5w0 17s1 20w1
11. Goldenbaum, Tobias 1646 5.5 47.0 403.5 23w1 13s1 2w0 20s1 5w½ 9s0 21w1 12s1 4w0
12. Jacoby, Angelina 1354 5.0 47.0 369.5 25w1 4s0 22w1 14s1 1w0 19s1 6s0 11w0 23s1
13. Lox, Nils Norman 1438 5.0 43.5 377.0 33s1 11w0 23s1 3w½ 15s0 16w1 18s1 2w0 8s½
14. Hopp, Celina 1211 5.0 43.0 382.5 32s1 3w0 17s1 12w0 21s1 15w1 8s0 18w1 5s0
15. Lübke, Tom 1300 5.0 42.0 387.5 30w1 1s0 24w1 10s0 13w1 14s0 28w1 20s1 7w0
16. Conrad, Max 1008 5.0 34.0 342.0 4w0 10s0 25w1 30s0 33w1 13s0 24w1 29s1 22w1
17. Götz, Oskar   4.5 39.5 345.0 + 9s0 14w0 25s1 20w0 22s1 19w½ 10w0 27s1
18. Lieger, Lucas 1214 4.5 37.0 349.0 24w1 2s0 32w1 5s0 30w1 28s½ 13w0 14s0 26w1
19. Dominick, Maximilian   4.5 35.5 364.0 2w0 30s1 20w0 32s1 26w1 12w0 17s½ 28s1 9w0
20. Hamm, Oliver 1287 4.0 44.0 368.0 26s1 7w0 19s1 11w0 17s1 6w0 23s1 15w0 10s0
21. Britz, Hannes 876 4.0 40.0 346.5 1w0 25s1 5w0 24s1 14w0 30s1 11s0 23w0 31w1
22. Zappe, Valentin 781 4.0 38.5 338.0 8s0 29w1 12s0 26w1 6s0 17w0 27s1 25w1 16s0
23. Seifert, Jessica 979 4.0 33.5 360.0 11s0 33w1 13w0 28s0 29w1 24s1 20w0 21s1 12w0
24. Schneider, Michael   4.0 33.5 315.0 18s0 27w1 15s0 21w0 31s1 23w0 16s0 + 28w1
25. Conrad, Luca   4.0 30.0 323.5 12s0 21w0 16s0 17w0 + 33s1 30w1 22s0 29w1
26. Studzinski, Bruno   3.5 30.0 313.0 20w0 28s½ 31w1 22s0 19s0 27w0 + 32w1 18s0
27. Sperber, Bruno   3.5 29.5 325.0 9w0 24s0 28w0 31s1 32w½ 26s1 22w0 30s1 17w0
28. Staubach, Theodor   3.0 40.5 342.5 7s0 26w½ 27s1 23w1 4s0 18w½ 15s0 19w0 24s0
29. Grigoryan, Musheg   3.0 35.5 307.0 5w0 22s0 + 6w0 23s0 32s1 33w1 16w0 25s0
30. Doll, Oleg   3.0 33.0 304.0 15s0 19w0 33s1 16w1 18s0 21w0 25s0 27w0 +
31. Kalas, Julien   2.5 31.5 311.0 3s0 6w0 26s0 27w0 24w0 + 32s½ 33w1 21s0
32. Wesner, Jakob   2.5 29.5 298.0 14w0 + 18s0 19w0 27s½ 29w0 31w½ 26s0 33s½
33. Touhsaint, Pia   1.5 29.0 297.5 13w0 23s0 30w0 + 16s0 25w0 29s0 31s0 32w½

 

Die Nachwuchs - Vereinsmeister seit dem Neubeginn:

 

2017

Jannis Suckert
Nadin Schiewe

2016

Florian Zappe
Nadin Schiewe

2015

Florian Zappe

2014

Tobias Goldenbaum

2013

Jannis Schulz

2012

Jannis Schulz

2011

Dennis Ende

2010

n.a.

2009

n.a.

2008

n.a.

2007

n.a.

2006

n.a.

2005

n.a.

2004

n.a.

2003

n.a.

2002

n.a.

2001

n.a.

2000

n.a.

1999

n.a.

1998

n.a.

1997

n.a.

1996

n.a.

1995

n.a.