Kennenlernturnier 2015

Um unseren neuen Mitgliedern aus Wandlitz und Bernau die Möglichkeit zu geben, unser Spiellokal kennen zu lernen.
führten wir am 17. Oktober ein dreirundiges Turnier durch.
Drei Turniere im Scheveninger System und ein Rundenturnier
führten zu manch spannendem Spiel und einigen Überaschungen.
Johannes, Olaf und Helmut spielten gegen die drei stärksten Nachwuchsspieler
Dieter B. integrierte sich in das Rundenturnier und
Dieter O. füllte das Teilnehmerfeld.

Der erfolgreichste Spieler jedes Teams erhielt einen Pokal

Ergebnisse Turnier 1
(Team A gegen Team B im Scheveninger System)
Erfolgreichster Spieler Team A: Dr. Helmut Pöltelt
Erfolgreichster Spieler Team B: Jannis Schulz

Ergebnisse Runde 1

Brett DWZ Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer DWZ

1

1722

Müller, Johannes

1 - 0

Goldenbaum, Tobias

1497

2

1614

Kreuchauf, Olaf

½ - ½

Straßburg, Robin Leon

1412

3 1629 Pöltelt, Helmut 1 - 0 Schulz, Jannis 1409

Ergebnisse Runde 2

Brett DWZ Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer DWZ
1 1412 Straßburg, Robin Leon 0 - 1 Müller, Johannes 1722
2 1409 Schulz, Jannis ½ - ½ Kreuchauf, Olaf 1614
3 1497 Goldenbaum, Tobias 0 - 1 Pöltelt, Helmut 1629

Ergebnisse Runde 3

Brett DWZ Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer DWZ
1 1722 Müller, Johannes 0 - 1 Schulz, Jannis 1409
2 1614 Kreuchauf, Olaf ½ - ½ Goldenbaum, Tobias 1497
3 1629 Pöltelt, Helmut ½ - ½ Straßburg, Robin Leon 1412

Ergebnisse Turnier 2
(Team C gegen Team D im Scheveninger System)
Erfolgreichster Spieler Team C: Felix Karnstedt
Erfolgreichster Spieler Team D: Jannis Suckert

Ergebnisse Runde 1

Brett DWZ Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer DWZ
1 1266 Bendschus, Florian 0 - 1 Schulz, Maximilian 1271
2 1261 Karnstedt, Felix 1 - 0 Jacoby, Angelina 1241
3 1169 Gräbnitz, Marc Florian 0 - 1 Suckert, Jannis 1277

Ergebnisse Runde 2

Brett DWZ Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer DWZ
1 1241 Jacoby, Angelina 1 - 0 Bendschus, Florian 1266
2 1277 Suckert, Jannis 1 - 0 Karnstedt, Felix 1261
3 1271 Schulz, Maximilian ½ - ½ Gräbnitz, Marc Florian 1169

Ergebnisse Runde 3

Brett DWZ Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer DWZ
1 1266 Bendschus, Florian ½ - ½ Suckert, Jannis 1277
2 1261 Karnstedt, Felix 1 - 0 Schulz, Maximilian 1271
3 1169 Gräbnitz, Marc Florian 1 - 0 Jacoby, Angelina 1241

Ergebnisse Turnier 3
(Rundenturnier des Teams E)
Erfolgreichste Spielerin Team E: Nadin Schiewe

Ergebnisse Runde 1

Brett DWZ Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer DWZ
1 1109 Lübke, Tom 1 - 0 Hamm, Oliver 1165
2 1109 Schiewe, Nadin 1 - 0 Baumbach, Dieter 1022

Ergebnisse Runde 2

Brett DWZ Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer DWZ
1 1165 Hamm, Oliver 1 - 0 Baumbach, Dieter 1022
2 1109 Lübke, Tom 0 - 1 Schiewe, Nadin 1109

Ergebnisse Runde 3

Brett DWZ Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer DWZ
1 1109 Schiewe, Nadin ½ - ½ Hamm, Oliver 1165
2 1022 Baumbach, Dieter 1 - 0 Lübke, Tom 1109

Ergebnisse Turnier 4
(Team F gegen Team G im Scheveninger System)
Erfolgreichster Spieler Team F: Lucas Lieger (nach Stechen)
Erfolgreichster Spieler Team G: Valentin Zappe

Ergebnisse Runde 1

Brett DWZ Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer DWZ
1 886 Seifert, Jessica 0 - 1 Lieger, Lucas 901
2   Zappe, Valentin 1 - 0 Conrad, Max 775
3 1711 Ostwald, Hans Dieter 1 - 0 Conrad, Luca  

Ergebnisse Runde 2

Brett DWZ Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer DWZ
1 775 Conrad, Max 1 - 0 Seifert, Jessica 886
2   Conrad, Luca 0 - 1 Zappe, Valentin  
3 901 Lieger, Lucas 0 - 1 Ostwald, Hans Dieter 1711

Ergebnisse Runde 3

Brett DWZ Teilnehmer Ergebnis Teilnehmer DWZ
1 886 Seifert, Jessica 1 - 0 Conrad, Luca  
2   Zappe, Valentin 1 - 0 Lieger, Lucas 901
3 1711 Ostwald, Hans Dieter 1 - 0 Conrad, Max 775