Schach beim SC Eintracht Berlin

         
Archiv
 
Hellersdorfer Blitzturnier
 

3. Hellersdorfer Blitzturnier 2016

Mit einem kleinen Teilnehmerfeld führten wir nach einer einjährigen Pause unser drittes offenes Blitzturnier durch
Gespielt wurde eine Vorrunde und dann die Finalrunden A und B.
Die Punkte der Vorrunde wurden übernommen.

Die Abschlusstabelle

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
Pl Teilnehmer NWZ ELO Verein/Ort Vorrunde Finalrunde Gesamt
1. FM Paulsen, Dirk 2247 2291 SC Kreuzberg 16,0 7,5 23,5
2. Schöwel, Matthias 2168 2244 TSG Oberschöneweide 14,0 6,5 20,5
3. Major, Vitalij 2139 2187 SV Senat 12,5 8,0 20,5
4. Hintze, Peter 1977 2016 SC Zugzwang 95 (Berlin) 16,0 4,0 20,0
5. Slepuschkin,Shenis 2139 2170 SC Kreuzberg 13,5 6,0 19,5
6. Artukovic, Adis 2042 2051 SV Senat 12,5 5,0 17,5
7. Werthmann, Nils 2014 1971 USV Potsdam 13,0 2,0 15,0
8. Hahlbohm, Matthias 2015 2095 TSG Oberschöneweide 10,5 2,0 12,5
9. Hoppe, Frank 1916 2014 DB Woltersdorf 8,5 3,0 11,5
10. Idaczek, Günter 1830 1916 TSG Oberschöneweide 10,0 1,0 11,0
. . . . . . . .
. Finalgruppe B . . . . . .
11. Noack, Thomas 1803 1954 USC Viadrina Frankfurt 8,0 7,0 15,0
12. Müller, Johannes 1663 1814 SC Eintracht Berlin 6,5 6,0 12,5
13. Lange, Rudolf 1805 1852 Narva Berlin 6,5 4,0 10,5
14. Kellner, René 1690 1682 SV Briesen 6,5 3,0 9,5
15. Krusemark, Gerhard 1706 1778 TSG Fredersdorf/Vogelsdo 5,0 3,0 8,0
16. Kreuchauf, Olaf 1577 1777 SC Eintracht Berlin 3,0 4,0 7,0
17. Olaizola, Miguel 1684 1820 SK Zehlendorf 4,0 3,0 7,0
18. Czapiewski, Marek 1500   ohne 2,5 3,0 5,5
19. Zelanti, Markus 1534 1580 SF 1903 Berlin 2,5 3,0 5,5
 

Die Ergebnisse der Vorrunde

Rangliste: Stand nach der 19. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Punkte SoBerg
1. Hintze, Peter 1977 ** 1 ½ 1 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16.0 131.25
2. Paulsen, Dirk 2247 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16.0 125.50
3. Schöwel, Matthias 2168 ½ 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 ½ 1 14.0 112.25
4. Slepuschkin,Sheni 2139 0 1 0 ** 1 ½ 1 1 1 0 1 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 13.5 108.00
5. Werthmann, Nils 2014 0 0 1 0 ** 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.0 87.50
6. Major, Vitalij 2139 1 0 0 ½ 1 ** 0 1 ½ ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 12.5 92.00
7. Artukovic, Adis 2042 0 0 0 0 1 1 ** 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 12.5 85.25
8. Hahlbohm, Matthia 2015 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 1 10.5 68.25
9. Idaczek, Günter 1830 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ** 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 10.0 56.00
10. Hoppe, Frank 1916 ½ 0 0 1 0 ½ 0 ½ 0 ** 1 0 0 1 1 0 1 1 1 8.5 60.50
11. Noack, Thomas 1803 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 8.0 42.50
12. Müller, Johannes 1663 0 0 1 0 0 0 ½ 0 0 1 0 ** ½ 0 1 0 1 1 ½ 6.5 43.75
13. Lange, Rudolf 1805 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 1 ½ ** 0 0 1 ½ 1 1 6.5 35.25
14. Kellner, René 1690 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ** 1 1 1 0 1 6.5 34.25
15. Krusemark, Gerhar 1706 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 1 1 5.0 18.50
16. Olaizola, Miguel 1684 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 ** 0 1 1 4.0 20.00
17. Kreuchauf, Olaf 1577 0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 0 0 0 ½ 0 0 1 ** 0 0 3.0 24.50
18. Czapiewski, Marek 1500 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 ** 0 2.5 16.50
19. Zelanti, Markus 1534 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 1 1 ** 2.5 8.75
 

Die Ergebnisse der Finalrunde A

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Major, Vitalij 2139 ** 1 1 1 1 ½ ½ 1 1 1 8.0 33.50
2. Paulsen, Dirk 2247 0 ** 1 1 1 ½ 1 1 1 1 7.5 27.50
3. Schöwel, Matthias 2168 0 0 ** 1 ½ 1 1 1 1 1 6.5 20.50
4. Slepuschkin,Sheni 2139 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 17.00
5. Artukovic, Adis 2042 0 0 ½ 0 ** 1 ½ 1 1 1 5.0 13.75
6. Hintze, Peter 1977 ½ ½ 0 0 0 ** 0 1 1 1 4.0 12.75
7. Hoppe, Frank 1916 ½ 0 0 0 ½ 1 ** 0 0 1 3.0 11.50
8. Hahlbohm, Matthia 2015 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 0 2.0 5.00
9. Werthmann, Nils 2014 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 2.0 4.00
10. Idaczek, Günter 1830 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1.0 2.00
   

Die Ergebnisse der Finalrunde B

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Noack, Thomas 1803 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 7.0 25.00
2. Müller, Johannes 1663 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 6.0 19.00
3. Lange, Rudolf 1805 1 0 ** 0 0 0 1 1 1 4.0 16.00
4. Kreuchauf, Olaf 1577 0 1 1 ** 1 1 0 0 0 4.0 16.00
5. Krusemark, Gerhar 1706 0 0 1 0 ** 0 0 1 1 3.0 10.00
6. Kellner, René 1690 0 0 1 0 1 ** 1 0 0 3.0 10.00
7. Olaizola, Miguel 1684 0 0 0 1 1 0 ** 1 0 3.0 10.00
8. Zelanti, Markus 1534 0 0 0 1 0 1 0 ** 1 3.0 10.00
9. Czapiewski, Marek 1500 0 0 0 1 0 1 1 0 ** 3.0 10.00
   

2. Hellersdorfer Blitzturnier 2014

Unser zweites Hellersdorfer Blitzturnier spielten wir als Rundenturnier

 
Abschlusstabelle 2014

Rangliste: Stand nach der 31. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Punkte SoBerg
1. Paulsen, Dirk 2243 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 28.5 401.50
2. Hintze, Peter 1966 0 ** ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 26.0 351.25
3. Slepuschkin, Shenis 2166 1 ½ ** 0 1 ½ 1 1 ½ 1 1 ½ 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 24.0 328.50
4. Reichenbach, Werner 2197 0 0 1 ** 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 23.0 292.50
5. Schulz, Hartmut 1971 0 ½ 0 1 ** 0 0 ½ 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 1 22.0 285.25
6. Artukovic, Adis 2032 0 0 ½ 0 1 ** 0 1 1 0 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 22.0 276.50
7. Konopka, Peter 1714 0 0 0 1 1 1 ** 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 21.5 277.75
8. Schulz, Olaf 1994 0 0 0 1 ½ 0 1 ** 0 0 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 21.0 254.50
9. Jancke, Manfred 1745 0 0 ½ 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 ½ 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 20.5 246.75
10. Poseck, Steffen 1976 ½ 0 0 0 0 1 0 1 0 ** 0 1 1 1 ½ 1 1 0 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 20.0 241.50
11. Hoppe, Frank 1964 0 ½ 0 1 0 0 1 0 0 1 ** ½ ½ 0 ½ 0 1 1 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 18.5 220.50
12. Hartmann, Lorenz 1965 0 0 ½ 0 0 1 0 1 0 0 ½ ** ½ 1 ½ 1 1 1 0 1 ½ 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 17.5 211.00
13. Müller, Johannes 1734 0 1 1 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ ½ ** ½ ½ 0 1 1 1 ½ 1 1 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 17.5 210.00
14. Gretzer, Marcus 1901 0 ½ 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 ½ ** 1 0 0 1 1 1 ½ ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1 17.0 196.75
15. Ehret, Ulrich --- 0 0 1 0 0 0 0 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 ** ½ 1 1 0 1 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 16.5 177.50
16. Ramlow, Holger 1732 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 1 0 1 1 ½ ** 0 0 0 ½ ½ 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 15.0 165.00
17. Herrmann, Eberhard 1721 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 ** 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 14.5 140.75
18. Krusemark, Gerhard 1675 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 0 1 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 14.0 142.25
19. Wolff, Marie Antoinette 1528 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 ** 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.0 118.00
20. Kohlmeyer, Dagobert 1665 0 0 1 0 0 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 ½ 0 0 ½ ½ 1 0 ** 1 0 ½ 0 ½ 0 1 ½ 1 1 1 11.5 131.50
21. Kreuchauf, Olaf 1555 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 ½ 0 0 1 0 ** 1 ½ ½ 0 1 1 1 1 1 1 11.5 110.00
22. Güssow, Pascal 1605 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 0 ½ ½ 0 0 0 1 1 0 ** ½ 1 1 1 0 1 1 1 1 11.5 107.00
23. Fitzke, Ulrich 1725 0 0 0 1 ½ 0 1 0 0 0 0 1 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ ½ ½ ** 1 0 ½ 1 1 0 1 1 11.0 127.75
24. Kasper, Mike 1729 0 0 0 0 0 1 ½ 0 0 ½ ½ 0 1 1 0 0 0 ½ 0 1 ½ 0 0 ** 1 0 0 0 0 1 1 9.5 123.75
25. Zelanti, Markus 1390 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 ½ 1 0 1 0 ** 0 ½ 1 ½ 1 1 8.5 80.00
26. Schmalzried, Volker 1917 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 1 0 0 ½ 1 1 ** 0 ½ 1 0 1 6.5 52.25
27. Hiller, Carsten 1452 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 1 ½ 1 ** 0 0 0 1 6.0 56.25
28. Schreiber, Ben-Luca 1605 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 ½ 1 ** 1 1 1 6.0 34.50
29. Djafari, Salar --- 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ½ 0 1 0 ** ½ 1 5.5 44.00
30. Schöppe, Christian 1515 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 ½ ** 1 4.5 29.75
31. Güssow, Carsten   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00
   

1. Hellersdorfer Blitzturnier 2013

Unser erstes offenes Hellersdorfer Blitzturnier spielten wir im Schweizer System.
Gespielt wurden 15 Runden.

 
Abschlusstabelle 2013

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 15. Runde   
Rang Tite Teilnehmer Verein/Ort NWZ ELO Punkte Buchh BuSu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1. FM Reichenbach, Werner Schachclub Oberkrämer 2115 2250 12.5 125.5 1721.0 8w1 18s1 4w½ 12s1 6w1 2s½ 13w1 5s0 3w1 7s1 9w½ 10s1 17w1 16s1 15w1
2. IM von Herman, Ulf SK König Tegel 1949 e.V. 2328 2405 12.0 125.5 1705.0 9w1 16s1 12w1 6s½ 4w½ 1w½ 3s½ 8s1 5w0 15w1 13s1 7w1 19s1 14s1 18w1
3.   Ahlberg, Matthias SG Weißensee 49 e.V. 2077 2207 11.0 127.0 1694.0 19w1 22s1 6w0 4s½ 8w1 16s1 2w½ 13s1 1s0 9w½ 5w1 12s½ 10w1 7s1 17s1
4.   Poseck, Steffen BSV 63 Chemie Weißensee 1961 2062 10.5 128.0 1704.5 26s1 17w1 1s½ 3w½ 2s½ 6s1 5w0 7w½ 15s1 14w1 12s0 13w1 9s1 11w½ 8s1
5.   Major, Vitali SV Senat   2156 10.0 128.5 1711.5 17s0 26w1 14w1 16s1 7s1 13w0 4s1 1w1 2s1 6w1 3s0 9s1 12w1 8w0 10s0
6.   Slepuschkin, Shenis SK Zehlendorf e.V. 2084 2101 9.5 129.0 1676.5 24s1 15w1 3s1 2w½ 1s0 4w0 7s1 11w1 13s1 5s0 10w0 14w1 8s0 12w1 20s1
7.   Hoppe, Frank SV Berolina Mitte e.V. 1929 2040 8.5 127.5 1637.5 14w0 11s1 9w1 23s1 5w0 12s1 6w0 4s½ 20s1 1w0 16w1 2s0 15s1 3w0 21s1
8.   Melchert, Kai-Uwe TSG Oberschöneweide e.V. 1718   8.5 123.0 1644.0 1s0 25w1 15s1 10w½ 3s0 23w1 14s1 2w0 9s0 12w0 27s1 20w1 6w1 5s1 4w0
9.   Müller, Johannes SC Eintracht Berlin e.V. 1734 1887 8.5 119.0 1597.0 2s0 21w1 7s0 27w1 12w0 20s½ 10w1 18s1 8w1 3s½ 1s½ 5w0 4w0 28s1 24w1
10.   Bittorf, Uwe TSG Oberschöneweide e.V. 1963   8.5 117.0 1593.0 11w1 14s0 22w1 8s½ 13s0 15w0 9s0 26w1 19s1 21w1 6s1 1w0 3s0 24w1 5w1
11.   Kreuchauf, Olaf SC Eintracht Berlin e.V. 1605 1743 8.5 93.0 1519.0 10s0 7w0 27s0 25s1 26w1 17w1 21s1 6s0 22w1 13w0 15s0 24s1 23w1 4s½ 28w1
12.   Hintze, Peter SC Zugzwang 95 e.V. 2030 2049 8.0 125.5 1688.5 20s1 13w1 2s0 1w0 9s1 7w0 15s½ 14w0 25w1 8s1 4w1 3w½ 5s0 6s0 26w1
13.   Lenz, Tobias BSG Pneumant Fürstenwalde 1808 1957 8.0 123.0 1598.0 28w1 12s0 19w1 14s1 10w1 5s1 1s0 3w0 6w0 11s1 2w0 4s0 18s½ 25w1 22s½
14.   Ehriet, Ulrich ohne     8.0 116.5 1664.0 7s1 10w1 5s0 13w0 15w½ 19s1 8w0 12s1 16w1 4s0 17w½ 6s0 28s1 2w0 27w1
15.   Rollwitz, Jürgen ohne   1841 7.5 123.0 1626.5 23w1 6s0 8w0 20w1 14s½ 10s1 12w½ 16s1 4w0 2s0 11w1 17s½ 7w0 22w1 1s0
16.   Gretzer, Marcus Sfrd. Berlin 1903 e.V. 1850 1882 7.5 113.0 1544.5 21s1 2w0 17s1 5w0 20s1 3w0 23s1 15w0 14s0 18w1 7s0 28w1 24s1 1w0 25s½
17.   Ramlow, Holger SC Eintracht Berlin e.V. 1733   7.5 112.0 1524.5 5w1 4s0 16w0 19s0 22w1 11s0 26w1 23w1 21s½ 20w1 14s½ 15w½ 1s0 27s1 3w0
18.   Fitzke, Ulrich SV Bau-Union e.V. 1831 2024 7.5 96.5 1454.5 25s1 1w0 20s0 24w1 23s0 21w0 28s1 9w0 27s1 16s0 26w1 22s1 13w½ 19w1 2s0
19.   Zakiew, Eduard TXL     7.5 95.5 1477.0 3s0 27w1 13s0 17w1 21s½ 14w0 22w0 25s1 10w0 24s1 28s1 26w1 2w0 18s0 23s1
20.   Djafari, Salar TXL     7.5 93.5 1545.0 12w0 28s1 18w1 15s0 16w0 9w½ 24s1 22s1 7w0 17s0 25w1 8s0 27w1 26s1 6w0
21.   Czapiewski, Marek TXL     6.5 90.5 1442.5 16w0 9s0 28w1 22s½ 19w½ 18s1 11w0 27s1 17w½ 10s0 24w0 25s1 26s1 23w0 7w0
22.   Kellner, René Schachverein Briesen e.V. 1560 1684 6.0 97.5 1443.0 27s1 3w0 10s0 21w½ 17s0 24w1 19s1 20w0 11s0 28w1 23s1 18w0 25w0 15s0 13w½
23.   Zelanti, Markus Queer-Springer SSV Berlin 1423 1547 6.0 90.0 1452.5 15s0 24w1 26s1 7w0 18w1 8s0 16w0 17s0 28w1 25s0 22w0 27w1 11s0 21s1 19w0
24.   Krusemark, Gerhard TSG Rot-Weiß Fredersdorf/ 1710 1781 5.0 93.0 1423.0 6w0 23s0 25w1 18s0 27w1 22s0 20w0 28s1 26s1 19w0 21s1 11w0 16w0 10s0 9s0
25.   Chalabianlou, Hossein TXL     3.5 92.5 1430.0 18w0 8s0 24s0 11w0 28w1 26s0 27w0 19w0 12s0 23w1 20s0 21w0 22s1 13s0 16w½
26.   Schmidt, Tobias SC Eintracht Berlin e.V. 1572 1644 3.0 99.5 1452.0 4w0 5s0 23w0 28s1 11s0 25w1 17s0 10s0 24w0 27w1 18s0 19s0 21w0 20w0 12s0
27.   Minai, Hossein TXL     3.0 93.5 1415.0 22w0 19s0 11w1 9s0 24s0 28w1 25s1 21w0 18w0 26s0 8w0 23s0 20s0 17w0 14s0
28.   Brosius, Reno SK Tempelhof 1931 e.V.     0.0 93.0 1416.5 13s0 20w0 21s0 26w0 25s0 27s0 18w0 24w0 23s0 22s0 19w0 16s0 14w0 9w0 11s0